Les élus de Saint-Gatien-des-Bois : le conseil

Monsieur Philippe LANGLOIS a proposé une nouvelle organisation conforme à la campagne électorale en procédant à l’élection d’un seul adjoint au lieu de trois précédemment et de déléguer des fonctions à chaque membre du conseil sous la surveillance et la responsabilité du Maire. Le champ de délégation est précisé et limité par arrêté du Maire.

Bruno ARNOULD

  •  En charge de la Fête du Bois : 
      • Représenter la mairie auprès des propriétaires forestiers
      • Animation d'un groupe de réflexion autour de la Fête du Bois
      • Référent de la commune auprès de la SPL-In Deauville pour la Fête du Bois
      • Contact auprès des organismes en lien avec la forêt
      • Transit bois / voirie
        • En partenariat avec : 
          • Nadine LAMBINET-PELLE
          • Ihsane ROUX
          • Hendrik GAUTIER
  • Délégué : Union Régionale des Collectivités Forestières de Normandie

ANNY DECARNE

  • Cohésion sociale
    • CCAS
    • Mutuelle communale
        • En partenariat avec :
          • Josette CARIOU
          • Jacqueline FOSSE
          • Brigitte YVES-DIT-PETIT-FRERE

 

SOPHIE DEPREZ

  • Urbanisme :
    • Animation de la commission "Urbanisme"
    • Analyse des dossiers
    • Conseils aux pétitionnaires
      • En partenariat avec :
        • Josette CARIOU
        • Ihsane ROUX
        • Philippe GILLES
        • Jean-François MARTIN
  • Déléguée suppléante : Ecole de Musique Intercommunale Claude Bolling

JACQUELINE FOSSE

  • Transition cantine :
    • Animation d'un groupe de réflexion autour de :
      • Marché communal
      • Cantine scolaire
    • Relation avec les producteurs locaux
    • Etude d'une transition cantine
      • En partenariat avec 
        • Josette CARIOU
        • Nadine LAMBINET-PELLE
        • Philippe GILLES

HENDRIK GAUTIER

  • Sécurité routière 
    • La sécurité routière au sein de la commune
    • Référent de la commune auprès de l'Agence Routière Départementale (Conseil Départemental du Calvados)
    • Animation d'un groupe de travail et accompagnement des actions à mettre en place
      • En partenariat avec
        • Ihsane ROUX
        • Bruno ARNOULD
        • Philippe GILLES
  • Délégué à la Chambre d'Agriculture

philippe GILLES

  • Voirie, chemin :
    • Surveillance de la voirie communale
    • Animation d'un groupe de travail
    • Elaboration d’un programme d’élagage
    • Partenariat avec les services techniques communaux
    • Référent de la commune lors des travaux de voirie. 
      • En partenariat avec :
        • Bruno ARNOULD
        • Pascal JEAN
        • Hendrik GAUTIER
  • Délégué Chambre d'Agriculture
  • Délégué au SDEC Energie
  • Membre de la commission "Cimetière"

PASCAL jean

  • Environnement paysager :
    • Animer un groupe de travail chargé du fleurissement de la commune
    • Piloter le concours des Maisons Fleuries
    • Etre en veille de tous projets en lien avec l'environnement
      • En partenariat avec :
        • Jacqueline FOSSE
        • Nadine LAMBINET-PELLE
        • Bruno ARNOULD

nadine lambinet-pelle

  • Communication : 
    • Réaliser un audit sur la communication de la collectivité dans son ensemble
    • Animer un groupe de réflexion
    • Accompagner la mise en oeuvre des outils de communication
    • Promotion de la commune en lien avec la SPL
      • En partenariat avec :
        • Sophie DEPREZ
        • Ihsane ROUX
        • Vincent MASSUE
  • Membre du bureau syndical du SDEC Energie
  • Membre de la commission "Cimetière"

jean-françois martin

  • Accompagnement des travaux : 
    • La représentation de la mairie lors des travaux missionnés aupres des architectes, des entreprises et des services techniques communaux
    • Animation du groupe de travail 
      • En partenariat avec :
        • Ihsane ROUX
        • Hendrik GAUTIER
        • Philippe GILLES
  • Commission "Cimetière"

vincent massue

  • Sports : 
    • Réaliser un état des lieux des activités sportives
    • Analyser le besoin avec un groupe de travail
    • Porposer et mettre en oeuvre des activités sportives 
    • Référent de la commune auprès des sports
      • En partenariat avec :
        • Jacqueline FOSSE
        • Bruno ARNOULD
        • Hendrik GAUTIER

ihsane roux

  • Projet nouvel espace : 
    • Piloter la réflexion d'un nouvel espace ayant pour finalité la création complexe Tiers Lieux/Coworking, Maison France Loisirs
    • Animation d'un groupe de travail
    • Accompagner la faisabilité et réalisation du projet
    • Accompagner l'ensemble des conseillers délégués poru l'ingénierie des différentes missions communales
    • Référent de la commune pour le déploiement du numérique
    • Responsable de l'informatique, de la vidéo surveillance
      • En partenariat avec :
        • Anny DECARNE
        • Sophie DEPREZ
        • Nadine LAMBINET-PELLE
    • Conseiller communautaire à la Communauté de Communes Coeur Côte Fleurie
    • Déléguée suppléante à la SPL (Société Publique Locale) 

 

dELPHINE SIMON

  • Finances
    • Elaboration du budget
      • En partenariat avec :
        • Josette CARIOU
        • Anny DECARNE
        • Jacqueline FOSSE
        • Brigitte YVES-DIT-PETIT-FRERE

 

brigitte yves-dit-petit-frère

  • Jeunesse : 
    • Animation d'un groupe de travail chargé de la jeunesse
    • Appui auprès de l'équipe jeunesse communale
    • Référent de la commune auprès de la CAF et autres organismes concernés
    • Elaboration du budget 
      • En partenariat avec :
        • Jacqueline FOSSE
        • Pascal JEAN
        • Vincent MASSUE
  • Conseiller communautaire à la Communauté de Communes Coeur Côte Fleurie
  • Déléguée titulaire auprès de l'école de musique Claude Bolling