Les élus : le conseil

Monsieur Philippe LANGLOIS a proposé une nouvelle organisation conforme à la campagne électorale en procédant à l’élection d’un seul adjoint au lieu de trois précédemment et de déléguer des fonctions à chaque membredu Conseil sous la surveillance et la responsabilité du Maire. Le champ de délégation sera précisé et limité par arrêté du Maire.

Bruno ARNOULD

  •  En charge de la Fête du Bois : 
      • Collaboration SPL – InDeauville
      • Contact auprès des professionnels de la forêt, des propriétaires forestiers
      • Organismes en lien avec la forêt
      • Transit bois / voirie
        • En partenariat avec : 
          • Madame Nadine LAMBINET-PELLE
          • Madame Ihsane ROUX
          • Monsieur Hendrik GAUTIER
  • Délégué : Union Régionale des Collectivités Forestières de Normandie

Jacky berthault

  •  Ingénierie et du numérique : 
    • Lien nécessaire à toutes les missions :
      • Carnet d’adresse :
        • SDEC, ENGIE, TRAPIL, GRT Gaz, Téléphonie, Internet, Fibre optique
      • Procédure de suivi des actions en cours (tableur excel….)
      • Responsable de l’informatique, des réseaux…
      • Vidéo surveillance
        • En partenariat avec :
          • Madame Sophie DEPREZ
          • Madame Ihsane ROUX
          • Monsieur Vincent MASSUE

ANNY DECARNE

  • Cohésion sociale
    • CCAS
    • Mutuelle communale
        • En partenariat avec :
          • Madame Josette CARIOU
          • Madame Jacqueline FOSSE
          • Madame Brigitte YVES-DIT-PETIT-FRERE
          • Monsieur Jacky BERTHAULT

SOPHIE DEPREZ

  • Urbanisme :
    • Référent de la commune
    • Analyse des dossiers d’urbanisme
    • Conseils aux pétitionnaires
      • En partenariat avec :
        • Josette CARIOU
        • Madame Ihsane ROUX
        • Monsieur Philippe GILLES
        • Jean-François MARTIN
  • Déléguée suppléante : Ecole de Musique Intercommunale Claude Bolling

JACQUELINE FOSSE

  • Transition cantine : Madame Jacqueline FOSSE
    • Recherche de producteurs locaux :
      • Cantine
      • Marché
    • Réflexion autour de la cuisine scolaire
      • Faisabilité
      • équipement
        • En partenariat avec :
          • Madame Josette CARIOU
          • Madame Nadine LAMBINET-PELLE
          • Monsieur Philippe GILLES

HENDRIK GAUTIER

  • Sécurité routière 
    • Travail en lien avec l'Agence Routière Départementale
    •  Mise en place de la sécurité "chemin de la Mue" avec le Conseil Départemental
    • Réflexion sur la réhabilitation du centre bourg
      • En partenariat avec
        • Madame Ihsane ROUX
        • Monsieur Bruno ARNOULD
        • Monsieur Jacky BERTHAULT
        • Monsieur Philippe GILLES
  • Délégué Chambre d'Agriculture

philippe GILLES

  • Voirie, chemin :
    • Partenariat avec les services techniques
    • Référent auprès des entreprises
    • Elaboration d’un programme annuel d’élagage, broyage
      • En partenariat avec :
        • Monsieur Bruno ARNOULD
        • Monsieur Pascal JEAN
        • Monsieur Hendrik GAUTIER
  • Délégué Chambre d'Agriculture
  • commission "Cimetière"

PASCAL jean

  • Environnement paysager :
    • Fleurissement de la commune
    • Entretien de la commune
    • Réflexion sur la mise en place d’un parcours de santé
    • Conseils aux habitants
      • En partenariat avec :
        • Madame Jacqueline FOSSE
        • Madame Nadine LAMBINET-PELLE
        • Monsieur Bruno ARNOULD

nadine lambinet-pelle

  • Communication : 
    • Bulletin municipal
    • Presse
    • Site internet
    • Réseaux sociaux
    • Promotion de la commune en lien avec la SPL
      • En partenariat avec :
        • Madame Sophie DEPREZ
        • Madame Ihsane ROUX
        • Monsieur Jacky BERTAULT
        • Monsieur Vincent MASSUE
  • Déléguée suppléante auprès du SDEC
  • commission "Cimetière"

jean-françois martin

  • Accompagnement des travaux : 
    • Relais avec les entreprises, avec les services techniques, avec les architectes
      • En partenariat avec :
        • Madame Ihsane ROUX
        • Monsieur Hendrik GAUTIER
        • Monsieur Philippe GILLES
  • Commission "Cimetière"

vincent massue

  • Sports : 
    • Etat des lieux des activités sportives sur la commune (foot, golf, randonnées, activités à la salle des associations, tennis…)
      • Analyse des besoins
      • Fonctionnement
      • Règlement
      • Projets
        • En partenariat avec :
          • Madame Jacqueline FOSSE
          • Monsieur Bruno ARNOULD
          • Monsieur Hendrik GAUTIER

ihsane roux

  • Projet nouvel espace : 
    • Réhabilitation de l’ancienne école privée
    • Espace Tiers Lieux
    • Espace Coworking
    • MSAP, Maison France Service
      • En partenariat avec :
        • Madame Anny DECARNE
        • Madame Sophie DEPREZ
        • Madame Nadine LAMBINET -PELLE
        • Monsieur Jacky BERTHAULT

brigitte yves-dit-petit-frère

  • Jeunesse : 
    • Appui de l’équipe jeunesse
    • Référente CAF, Jeunesse et Spots, PMI
      • En partenariat avec :
        • Madame Jacqueline FOSSE
        • Monsieur Pascal JEAN
        • Monsieur Vincent MASSUE
  • Déléguée titulaire auprès de l'école de musique Claude Bolling